Фотоальбом своими руками — простые пошаговые мастер-классы для начинающих, советы по оформлению, фото идеи

Несмотря на популярность электронных фотоснимков, традиционные бумажные фото в наши дни не забыты. Их тщательно отбирают и хранят в покупных или самодельных альбомах. В данной статье пойдёт речь о том, как сделать фотоальбом своими руками.

Какие нужны материалы

Чтобы собственноручно изготовить альбом для хранения фотоснимков, необходимо запастись:

  • особым картоном кардстоком;
  • фоновой бумагой;
  • переплетным картоном;
  • клеем;
  • биговкой;
  • лоскутом неплотной материи;
  • текстилем для обложки;
  • декоративными элементами (ленточками, бусинами, стразами, пуговицами и пр.).

Последовательность шагов при изготовлении альбома

Ниже представлен порядок действий, требуемый для изготовления альбома размером 10*10 см.

Для создания блока альбомных страниц нужно:

  1. Разрезать кардсток на квадраты стороной 10 см.
  2. Нарезать полоски длиной 10 см, шириной 2,5 см в количестве меньшем, чем число квадратных заготовок (на 1 шт.).
  3. Используя биговочное устройство, провести по центру каждой картонной полосы две линии, выдержав расстояние 0,02 см между ними.
  4. Отсечь уголки одинакового размера от линий сгиба у каждой полоски. Сложить получившиеся элементы и тщательно прогладить сгибы.
  5. Соединить полосу с квадратом при помощи клея. С обратной стороны присоединить ещё один квадрат. У вас должно получиться два альбомных листа.
  6. Проделать аналогичные действия для соединения всех сделанных заготовок. Основание фотоальбома готово.
  7. Укрепить полученный блок, приклеив вырезанную из неплотной материи полоску. Её размер должен немного превышать габариты изделия. По ширине отрезанный материал обязан заходить минимум на 15 мм на основание альбома.

Чтобы сделать корешок, понадобится обычный картонный лист. Алгоритм действий следующий:

  1. Вырезать прямоугольник длиной, равной высоте блока альбомных страниц, и шириной, превышающей толщину основания изделия на 3 см.
  2. По центру полученной детали провести несколько линий биговкой, придерживаясь шага 1 – 2 мм. Подобная операция поможет избежать заломов корешка и обеспечит ему плавный изгиб. С изнанки также стоит прочертить парочку линий.
  3. Перенести картонную заготовку на текстиль, предназначенный для обложки, и раскроить, не забыв прибавить запас на подгиб.
  4. Укрепить ткань флизелином или клеевой лентой. Это добавит эстетичности готовому изделию.
  5. Приклеить текстильную заготовку к корешку из картона, загнув края ткани внутрь.

Обложку рекомендуется мастерить из переплетного картона. Процесс её создания прост:

  1. Отрезать два прямоугольника, равных по высоте корешку, и чуть превышающих по ширине блок фотоальбома.
  2. Приложить их к материалу, выбранному для обложки, обвести, добавив по 2 см с каждой стороны под подгиб, и аккуратно вырезать.
  3. Приклеить фасадную часть обложки к картонной детали. Можно дополнительно вставить синтепон для объёмности.
  4. Подклеить внутренние боковые части (без растягивания текстиля). Декорировать обложку лентами.
  5. Сформировать уголки.
  6. Вставить корешок. Обложка готова.

Осталось собрать альбом. Для этого необходимо нанести немного клея на наружный лист блока и вставить его в обложку. Производить данную манипуляцию следует при закрытом изделии. Если всё было сделано без ошибок, то после приклеивания обеих частей обложки пролистывать страницы альбома будет легко.

Последний шаг – декорирование обложки. Можно, используя краски, нарисовать красивый пейзаж, а можно сделать коллаж.

Техника скрапбукинга

Скрапбукинг – популярный способ создания и оформления альбомов ручной работы, который был придуман ещё в 16 веке. В те времена наши предки стали записывать рекомендации, важные события, рецепты и пр. в специальные блокноты.

Во второй половине 17 века появились книги с дополнительными чистыми листами, предназначенными для внесения заметок и вставки рисунков. Считается, что искусство скрапбукинга зародилось именно тогда.

В 19 веке, когда массово распространилась фотография, произошёл значительный скачок – для снимков изготавливаются особые карманчики, а листы оформляются разными цветами и иллюстрациями. Большой популярностью пользовались женские альбомы с рисунками, фото и разнообразными надписями.

Сегодня есть масса вариантов использования техники скрапбукинг для создания фотоальбома своими руками.

Готовые скетчи

Скетчем называется заготовленный шаблон страницы будущего фотоальбома, позволяющий существенно ускорить его изготовление. Это неплохой выход для начинающих мастеров, пытающихся собственноручно сделать уникальный альбом для фото. Пошагово определяясь с цветами и фотографиями, можно разработать оригинальный дизайн для альбомных листов.

Набравшись опыта, допустимо отказаться от использования скетчей и начать руководствоваться собственной фантазией. Но на первых порах подобные зарисовки нужны, ведь они помогают представить внешний вид будущего изделия, а ещё вы сможете избежать ущерба дорогостоящим материалам при внесении каких-либо правок.

Идеи оформления авторских фотоальбомов

В создании эксклюзивного альбома, если у вас имеется весь нужный для этого инвентарь, нет ничего сложного. Важно лишь грамотно подобрать тематику. Наиболее востребованными сюжетными идеями оформления фотоальбома своими руками являются:

  • рождение ребёнка;
  • первый год после появления малыша;
  • выпуск в детском садике/школе;
  • свадебное торжество;
  • день именин;
  • туристическая поездка.

Другими словами, любой яркий момент из вашей жизни, который вы хотите запомнить, может стать темой альбома ручной работы.

Побудить освоить подобное рукоделие может необходимость изготовления подарка для близкого человека, сослуживца или друга. Смастерённый собственными руками фотоальбом, непременно, придётся по душе виновнику торжества.

Что включает в себя оформление страниц и обложки

Прежде, чем приступать к изготовлению альбома, надо заняться творческой работой: обдумать задумку для будущего изделия и разработать эскизы. Черновик должен отражать всё, что вы собираетесь внести в фотоальбом, причём с мельчайшими нюансами. Так у вас появится возможность визуально оценить результат работы. Число страниц определяется по количеству снимков.

Альбомный лист должен включать фотографии, их названия и краткое описание. Также обязательным элементом является художественное оформление.

Изготовление оригинального фотоальбома – дело необычайно захватывающее. Главное, началом работы тщательно продумать каждую мелочь – тогда всё обязательно получится.

Фото идеи самодельных фотоальбомов

Оцените статью
dnevnikmastera.ru
Добавить комментарий