Как сделать альпийскую горку своими руками — выбор камней и растений, этапы создания, правила ухода, эффектные фото

Эффектное украшение собственного участка это кропотливое и требующее определенных затрат времени занятие. Альпинарий или альпийская горка при правильном обустройстве создает неизгладимое впечатление и идеально вписывается в ландшафтный дизайн помогая полностью преобразить внешний вид приусадебной территории.

По сути, альпийская горка созданная своими руками это небольшой участок, который оформляется в виде естественного уголка живой природы. С одной стороны, это искусственно созданное украшение, но с другой, альпинарий подчеркивает буйство природы, позволяя любоваться происходящими изменениями на протяжении теплого сезона.

Что необходимо для обустройства альпийской горки

Миниатюрный кусочек горных Альп придется по душе тем, кто любит горы и зелень и хочет привнести капельку очарования в концепцию ландшафтного дизайна. Для обустройства альпинария необходимо учесть несколько существенных нюансов и провести предварительную подготовку и для творческого процесса потребуется:

  • компактный участок свободной земли, расположенный под уклоном;
  • создание эффективной дренажной системы для отвода сточных вод;
  • каменные валуны, камни средних размеров и не крупная галька;
  • цветущие и зеленые растения, суккуленты или другие виды зелени.

Финансовые вложения для создания такого украшения незначительные и придется потратить больше времени и труда чем денег. А чтобы такая красота дольше радовала владельцев участка, за обустроенной зоной потребуется правильный уход, полив растений и расчистка территории, пересадка цветов.

Важно: Расположение зоны альпинария на участке с уклоном продиктовано эстетическими требованиями. Если альпийскую горку расположить на ровном участке, то всю ее красоту сложно будет оценить с одной точки, поэтому можно самостоятельно сформировать холм или небольшую земляную насыпь.

Как подобрать камни для практичного украшения

Основными элементами декоративного украшения ландшафтного дизайна являются камни, которые делают горку узнаваемой. Определившись с размерами будущей инсталляции следует отталкиваться от ее параметров при выборе больших и средних камней, их цвету и геометрической формы:

  • крупноразмерные валуны;
  • плитняк и песчаник;
  • камни среднего размера;
  • крупная речная галька.

В весенний и осенний период камни не будут прикрываться цветами или зеленью, поэтому их расположение играет важную роль. Перед обустройством альпинария рекомендуется тщательно продумать эскиз и расположение всех основных элементов и только после этого заниматься высадкой представителей флоры.

Важно: Для поддержания единой композиционной целостности все элементы должны сочетаться по определенному признаку. Это может быть фактура или геометрическая форма, оттенок или цветовые вкрапления, а вот разные размеры позволят визуально повысить эстетичность конструкции и композиции.

Растения для альпийской горки и их сочетание

Тщательный подбор элементов поможет не превратить альпинарий в обычную многоуровневую клумбу с каменным ограждением. При выборе живых растений важно придерживаться комплекса простых правил и ориентироваться на общую композиционную идею, положенную в основу украшения участка:

  • растения полностью подходят климатическим и погодным условиям выращивания без сложных процедур ухода;
  • все элементы идеально сочетаться между собой и не теряются на зеленом фоне буйной растительности;
  • низкорастущие и среднерослые растения не будут закрывать камни от обзора, но украсят территорию.

Выбор суккулентов поможет упростить уход за альпинарием, ведь такие растения требуют минимального ухода и нечастого полива. При выборе растений лучше остановиться на эндемиках, для которых характерно произрастание в этом регионе, а значит они будут лучше подготовлены к климатическим условиям.

Поэтапное создание стильной альпийской горки

Разобраться в вопросе как сделать альпийскую горку своими руками поможет поэтапное изучение предстоящего рабочего процесса. В ходе проведения работ необходимо обязательно соблюдать очередность этапов, что позволит сократить время, необходимое на создание красивого украшения для собственного участка.

Подготовка территории

Альпийская горка отлично впишется в зону отдыха, при выборе ее расположения лучше выбрать наклонную территорию. Свободный участок земли тщательно освобождается от растительности, важно удалить из грунта остатки корневых систем и на этом месте вырывается неглубокий котлован 40-50 см.

Дно котлована засыпается песчаной подушкой для придания устойчивости конструкции, предотвращения проседания и дополнительного отвода талой или дождевой воды.

Распределение камней

После того, как котлован засыпан грунтом на 30-40 см, можно приступать к распределению каменных элементов. Сразу укладывают большие валуны, замет средние по размерам камни и только потом можно засыпать гальку, оставляя свободное пространство для высадки растений на выделенной зоне.

Большие валуны вкапываются в землю, что сократит время на их присадку, почву предварительно смешивают с удобрениями для формирования благоприятной среды для посадки цветов и зелени.

Высадка растений

Между камнями и галькой остается свободные и незаполненные участки грунта, в них и производится посадка растений. Не нужно подбирать крупные и быстро набирающие зеленую массу цветы, н их фоне не будет заметно камней и альпинарий будет иметь вид неухоженной и заросшей клумбы.

Оптимальным решением для альпийской горки будут маки и шалфей, туя и карликовые ели, можжевельники и низкорослая гвоздика, барвинок и бархатцы.

Важно: Специалисты рекомендуют сразу высаживать многолетние растения, не используя цветы в горшочках. На зиму альпийская горка очищается от растительных остатков и для ее украшения можно выбрать хвойные кустарники, которые остаются вечнозелеными в любых погодных условиях.

Особенности и нюансы обустройства альпинария на участке

Для усадки и стабилизации альпийской горки может потребоваться около 6 мес., поэтому все работы лучше проводить весной. С помощью такой конструкции можно укрепить наклонный склон участка, внести яркие краски в ландшафтную композицию, а дополнить зону легко с помощью фонтана или ручейка.

Красивая и правильно обустроенная альпийская горка своими руками на маленьком участке станет его оригинальным украшением. Справиться со всеми этапами обустройства можно без приглашения ландшафтного дизайна, но для этого потребуется тщательно составить проект и соблюсти все этапы формирования альпинария.

Фото идеи красивых альпийских горок

Оцените статью
dnevnikmastera.ru
Добавить комментарий