Оригами рыбка: схемы и инструкции как изготовить рыбку своими руками

Ребёнок хочет больше времени проводить с родителями? Возникает вопрос: «А чем заняться вместе?» Вам поможет оригами. Для детей 5-6 лет существуют довольно простые схемы создания поделок в данной оригинальной технике.

Ведь эта работа оказывает превосходное воздействие на мышление ребёнка, а также развивает мелкую моторику. А ещё поможет подготовиться к школе, ведь с её помощью вырабатывается усидчивость.Для совместного времяпровождения с ребёнком можно совместить приятное с полезным — почитать сказки, а затем создать персонажей из неё. Героиня «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина красавица золотая рыбка может вдохновить на создание оригами рыбки из бумаги.

А если после работы ребёнку захочется отдохнуть, то можно сменить вид деятельности и посмотреть красивую сказку «Садко». И создать подводное царство. Для этого потребуется много рыбок оригами из бумаги. Такой работе можно посвятить несколько дней.Схем изготовления рыбок с помощью оригами существует великое множество. Существует даже объёмное оригами. Для самых же увлечённых и продвинутых предлагается такой вариант, как модульное оригами. Есть и простые оригами из бумаги для детей.

С помощью фантазии можно разнообразить совместную деятельность с ребёнком, превратив квартиру в аквариум или в морское дно. После просмотра мультфильма «Осьминожки» (по книге Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка»). Для поделок в технике оригами можно приобрести специальную бумагу. Она окрашена с двух сторон, поэтому работы отличаются красотой и высоко привлекательным внешним видом.

Нужно подбирать бумагу, так чтобы она была хорошего качества. Чтобы не рвалась на сгибах. (В процессе работы её придётся несколько раз сгибать и разгибать!)

Классическое оригами

Золотая рыбка из бумаги

Для поделки нам понадобится заготовка квадратной формы.

Для изготовления золотой рыбки из сказки Пушкина берём бумагу жёлтого или оранжевого цвета. В наборе присутствует золотой лист? Естественно, предпочтение отдаётся ему.Согнем, а потом разогнем нашу заготовку по одной, а затем по другой диагонали (Диагональ-это прямая, которая соединяет противоположные вершины квадрата).

Затем заготовка складывается пополам. Необходимо загнуть углы внутрь таким образом, чтобы в результате получилась треугольная фигура.

Потом берём ножницы и вырезаем хвостик рыбке.

Возьмём красный или оранжевый фломастер (в зависимости от цвета заготовки) и нарисуем чешую. Если дома есть дырокол, то из остатков прямоугольного листа (из которого вырезался квадрат) можно создать множество мелких чешуек. Ребёнок с удовольствием будет украшать ими рыбку. Да и получится она гораздо аккуратнее и экзотичнее.

Синим или зелёным фломастером нарисуем глазки. А можно использовать заготовки. Сейчас в магазинах можно найти в продаже декоративные пластиковые глазки. Они бывают синего, зелёного или чёрного цветов. Этот декоративный элемент поможет превратить простую поделку в настоящее произведение искусства.

В некоторых культурах рыба олицетворяет хладнокровие и равнодушие. Героиня же нашей сказки — символ высшей справедливости. Это прекрасный повод начать говорить с ребёнком о человеческих ценностях. Немного пофилософствовав, можно разыграть сказку по ролям. Таким образом ребёнок приобщится к миру прекрасного с помощью обычной бумажной золотой рыбки.

Обитательница морей

Существует другая схема изготовления рыбки из бумаги с помощью метода оригами. Она, конечно, более сложна в изготовлении. Но зато на морском дне будет многообразие жителей. А если ещё взять бумагу разного цвета, то может получиться целый мультфильм.

  1. 1.Берем заготовку. У нас это лист бумаги в форме квадрата. Сложим его пополам.
  2. 2. В результате получается треугольник. Полученная фигура складывается пополам. Затем наш треугольник разгибаем в обратную сторону, таким образом, чтобы получилась диагональ.
  3. 3. Следующий шаг-это сгибание краёв треугольника к центру. По центральной линии, получившаяся при сгибании.
  4. 4. Получается фигура, называемая ромбом. (Так осваиваются азы математики: треугольник, ромб, квадрат. С большим энтузиазмом ребёнок будет их изучать. А новые понятия постепенно запомнятся сами). На следующем шаге ромб сгибается пополам. Затем он разгибается в обратную сторону. (Для этого и требуется более плотная бумага. Ведь испорченная заготовка для вас-это просто лист бумаги, а для малыша 5-6 лет несостоявшееся волшебство!)
  5. 5. На следующем шаге верхние открывающиеся края нужно отвернуть на себя.
  6. 6. Нижний край сгибается на одну треть. А потом разгибается обратно.
  7. 7. Затем рыбка складывается пополам и опять разгибается.
  8. 8.Берём ножницы, разрезая по линии, получившейся после сгибания.
  9. 9. Разрезанная часть складывается в противоположном направлении.
  10. 10. Намечаем места для плавников. Открываем их на себя.
  11. 11. Теперь можно развернуть поделку.
  12. 12. Рисуем глаза и рыбка может отправляться в путь. В качестве совета порекомендуем предварительно изобразить глаза на отдельном листочке бумаги, сложенном пополам. Так глаза получаются одинаковыми.

Акула

Люди бывают хитрыми, добрыми, злыми. Поговорить об этих качествах с ребёнком помогут рыбки. Образ акулы всегда ассоциируется со злом. Но существуют детские мультфильмы, где акула обладает другими качествами.

При просмотре мультфильмов «В поисках Немо» и «Морская бригада» можно порассуждать об образах — стереотипах. А акула в технике оригами поможет сделать это в игровой форме.

Для поделки используем бумагу чёрного, синего или белого цвета, фломастер, ножницы.

  1.  Квадратную заготовку складываем пополам, соединяя углы противоположных сторон. Получаем треугольник. Фиксируем линию сгиба. 2. Разгибаем стороны обратно.
  2. Поворачиваем заготовку так, чтобы острый угол смотрел на нас.
  3. Загибаем стороны треугольника к центру так, чтобы нижние стороны ромба соединились с центральной линией.
  4. Поворачиваем фигуру загнутой частью вверх.
  5. Ножницами разрезаем от угла, который смотрит на нас до места соединения сторон ромба.
  6. Переворачиваем заготовку. Загибаем нижний угол так, чтобы он верхний немного перекрывал. Место сгиба заглаживается.
  7. Возвращаемся назад.
  8. Берём нижний угол и загибаем его к месту разреза.
  9. Заглаживаем сгиб. Разворачиваем угол обратно.
  10. В центре получилось два сгиба, которые параллельны друг другу. Загибаем угол обратно.
  11. Складываем заготовку пополам. Ориентиром нам служит поперечный сгиб.
  12. Вытаскиваем наружу надрезанные части. Это хвост акулы. Распрямляем его наружу. Складываем пополам. Загибаем боковые части хвостика от середины.
  13. Отгибаем в разные стороны части хвоста, моделируя его.
  14. Переворачиваем заготовку. Рисуем акуле глаза и зубы.

Теперь акула может отправляться в своё плавание!

Модульное оригами

Если вы хотите повысить своё мастерство, то модульное оригами поможет Вам в этом. Суть метода состоит в том, что вся поделка делается из модулей-заготовок одного размера, сложенных определённым образом. Нам необходимы прямоугольники, нарезанные в формате 5,5х4 см. Из них мы и будем складывать модули.

Предлагаем вам создать рыбку Скалярию. Она состоит из 159 модулей. Нам необходимо:

  • 70 заготовок желтого цвета,
  • 47 черного
  • 31 оранжевого
  • 9 синего
  • 2 красного.

Изготовление заготовки-модуля

  1. Заготовка сгибается посередине по воображаемой горизонтальной линии.
  2. Затем сгибается по вертикали.
  3. Поворачивается таким образом, чтобы ребро смотрело вверх.
  4. Разворачивается обратно. Посередине остаётся лишь линия по которой мы сгибали. Потом сгибается правая часть и доводится до центральной линии по вертикали.
  5. Слева проводится такая же операция.
  6. Заготовка переворачивается обратно.
  7. Нижние концы поднимаются практически до упора.
  8. Уголки заворачиваются за ребра. Переворачиваем модуль.
  9. Берём работу с обратной стороны. Потом переворачиваем её.
  10. Затем уголки отгибаются обратно. Маленькие треугольнички прижимаются и поднимаются.
  11. Обе половинки работы соединяются посередине.

Скалярия

Теперь собираем рыбку по частям.

Туловище

  1. Оно у нас жёлтого цвета. Только губы красные.
  2. Поэтому для 1 ряда берём 2 красные заготовки для губ. На них надеваются 3 желтые и 2 ряд собран.
  3. В 3 ряду у нас 4 модуля.
  4. В 4 ряду 1 черный модуль должен находиться посередине между 4-мя желтыми, а для пятого — возьмём 6 штук желтых. Голова закончена.
  5. В 6 и 7 рядах используем модули черного цвета по 7 и 8 штук.
  6. Для 8 и 9 рядов берём 9 и 10 заготовок жёлтого цвета.
  7. Десятый и одиннадцатый ряды состоят из полностью черной полоски по 11 и 12 штук.
  8. Двенадцатый и тринадцатый ряды украшаем жёлтой полосой. На её уйдёт 13 и 14 заготовок.
  9. Четырнадцатый ряд закончит туловище нашей красавицы. Для этого добавляем желтые заготовки — 2 по краям и 3 в центр. Туловище готово.

Формирование хвоста

4 черных модуля крепим к туловищу на 3-х средних желтых, а 5 синих.на них закрепляем на них. Теперь в дело пойдут лишь оранжевые, ведь они понадобятся для следующих двух рядов. Используем по 6 и 7 штук.

В конец хвоста крепим по одной детали. Хвост закончили.

Формирование плавников

Их надо два. 2 черных надеваем на крайние желтые, а 2 синих следом.

Затем три ряда по 2 заготовки оранжевого цвета. Плавники заканчиваются одной оранжевой заготовкой.

Красавица Скалярия готова! Её можно подарить на день рождения или отправить на выставку в детский сад.

Фото идеи рыбки сделанной в стиле оригами

Оцените статью
dnevnikmastera.ru
Добавить комментарий