Как сделать автомат своими руками: пошаговое руководство изготовления из дерева, бумаги, лего

Современные технологии предоставляют сегодня детям огромный выбор игрушек, имеющих отличный, яркий дизайн и разнообразие функции. Но ничего из этого не сохраняет в себе частицу души человека, как игрушка, сделанная своими руками.

Во все времена излюбленным увлечением мальчишек было оружие. И в этой статье мы расскажем, как можно изготовить игрушечное оружие самостоятельно из подручных средств.

Как сделать автомат из дерева

Работу проводят в три этапа: подготовительный — подбор материала и инструментов, изготовление эскиза игрушки); изготовление отдельных деталей и сборка; заключительный – покраска.

Подготовительный этап

Для изготовления деталей понадобятся столярные инструменты:

  • ü циркулярная пила (или ножовка по дереву)
  • ü дрель
  • ü напильник
  • ü лобзик
  • ü рубанок
  • ü точило.

Для соединения и декоративной обработки уже готовых частей необходимы:

  • ü шлифовальный станок (или наждачная бумага: крупная и мелкая)
  • ü клей ПВА
  • ü мебельные шканты
  • ü краска или лак

В целях безопасности при работе с острыми режущими инструментами нужны:

  • ü защитная маска
  • ü респиратор
  • ü перчатки

Изготовление эскиза – важная часть изготовления игрушки. Его можно подготовить по шаблону из интернета. Каждый элемент необходимо прорисовать, чтобы в дальнейшем, при сборке деталей, все стыки точно совмещались друг с другом.

Изготовление частей и сборка

Для вырезания элементов будущего оружия потребуется древесина твердых пород дерева, например, хвойное или сосновое дерево (шириной – 120-150 мм, толщиной 30-40 мм). Не менее 15 % материала нужно оставить в запасе на случай необходимости корректировки формы изделия.

На деревянном бруске или толстой доске с помощью маркера и используя шаблон как трафарет, вычерчивают границы каждой элемента. Перед собой рекомендуется держать шаблон, чтобы сверяться с ним в процессе вырезания деталей.

Затем, начинают выпиливание каждой линии ножовкой по дереву. Если имеется циркулярная пила, процесс пройдет гораздо быстрее и заготовки получатся ровными, края гладкими.

Особое внимание на вырезании изогнутых линий изделия, это самые сложные участки игрушки и, соответственно, более тонкая работа. Здесь можно использовать лобзик. Контур изделий лучше всего обработать точилом.

Получилась заготовка корпуса с прикладом. Она является цельной. Деталь спускового крючка можно вырезать сразу же или в качестве него можно использовать кусок алюминиевой прочной проволоки.

Ствол игрушки и «магазин» вырезаются отдельно, так как требуют дополнительной обработки. Они должны быть немного тоньше корпуса.

«Магазин» нужно несколько раз «примерить» и обточить до идеальной совместимости. Ствол же лучше изготовить из тонкого черенка, который можно в строительном магазине. Также, выпиливают мушку и насаживают ее на ствол. При разметке ствола учитывают наличие на его конце пламегасителя и для его стесывания лучше использовать рубанок. Придают ему цилиндрическую форму.

Как только все элементы будут вырезаны, переходят к их шлифовке. Обработку проводят тремя этапами: сначала каждую деталь напильником, поверх этой обработки проходят крупной наждачной бумагой и завершают работу мелкой наждачной бумагой для придания поверхности изделия гладкости. Последний штрих – полировка деталей шлифовальной машинкой.

С помощью дрели высверливают все необходимые отверстия. Чтобы придать ей устойчивость желательно воспользоваться специальной стойке – креплению для дрели. Без ее использования получить идеальные отверстия будет очень сложно.

Для закрепления «магазина» высверливают отверстия в самой заготовке и в корпусе автомата, соединяют эти детали мебельными шкантами, обильно смазывают клеем и плотно сжимают между собой для фиксации.

Также, необходимо выпилить боковые части, чтобы скрыть место крепления «магазина». Для этих деталей понадобится тонкая фанера. Боковые стенки сажают на клей, закрепляют их струбцинами (специальными столярными креплениями) и оставляют сушиться, чтобы клей хорошо «взялся».

Заключительный этап. Покраска

Заключительным этапом является покраска изделия. Для этого подойдет морилка, лак по дереву или краска на водной основе. Она более безопасна для здоровья ребенка. Предпочтительней сначала обработать морилкой, а сверху покрыть лаком. Дать хорошо просохнуть.

Все, игрушка готова!

Как сделать автомат из бумаги

Подготовка материалов

Конечно, игрушку из бумаги сделать гораздо легче, чем из дерева. Но и здесь есть свои секреты и нюансы.

Для начала, готовят необходимый инвентарь:

  • ü цветная бумага
  • ü ножницы
  • ü клей
  • ü скотч

Вырезают пять заготовок прямоугольной формы из цветного А4 разных цветов размером 21*21 см и скатывают их в трубочки, закрепляя концы клеем. Четыре готовые трубки скотчем скрепляют друг с другом, а от пятой отрезаем 5 см. В итоге, получатся две длинные и одна короткая заготовки. Оборачивают их в лист любого цвета, соединяют скотчем не сильно плотно. Они должны иметь подвижность внутри.

Часть выступающего листа отрезают. Из него формируют прямоугольник и крепят скотчем.

В одной из трубок проделывают небольшое окошко, такое же вырезают и в прямоугольнике. Эти отверстия при сборке должны совпадать. Со стороны окошка, к трубке, которая расположена по центру, приспосабливают рычаг.

Из разноцветной бумаги изготавливают еще 5 трубочек. Их соединяют скотчем с теми, что находятся внутри.

Для рукоятки игрушки-оружия тоже сворачивают трубки, фиксируют их скотчем.

Далее, изготавливают прямоугольную коробочку с открытым верхом и приклеивают ее к низу приклада клеем.

Автомат из бумаги готов!

Как сделать автомат из «Лего»

Для изделия понадобится:

  • 18 больших деталей;
  • 12 средних деталей;
  • 2 маленьких детали;
  • 8 средних блоков, цвет которых должен отличаться от предыдущих деталей.

Берут и соединяют 8 белых деталей среднего размера. К ним добавляют 2 средних и 1 большую фигуру синего цвета сверху.

Поверх синих деталей крепят 3 блока (1 средний и 2 больших) того же цвета.

По середине прикрепляют большой блок, по краям добавляют 2 средних, а справа — 1 маленькую фигурку. Она будет немного выпирать.

Одну большую деталь крепят слева, сверху и снизу добавляют два больших блока и 2 средних блока. Закончена изготовление ствола.

Продолжается сборка в другую сторону

Крепится 2 больших и 1 средняя синие детали к центральной части автомата. Завершаем центральную часть 2 средними, 1 большой и 1 маленькой деталями сверху.

Далее, сборка приклада. В правой части крепим 3 больших блока. Снизу к ним добавляем 2 больших и 1 среднюю детали. Еще один ряд вниз – 1 большой и 1 маленький блок.

Оружие из «Лего»-конструктора готово!

Фото идеи самодельных автоматов

Оцените статью
dnevnikmastera.ru
Добавить комментарий