Как нарисовать птицу поэтапно карандашом: переносим строение тела на бумагу легко и красиво

Птицы являются неотъемлемой частью живой природы. Начиная постигать окружающий мир, дети прежде всего узнают о пернатых, которые встречаются буквально повсюду. Голуби, воробьи – на улицах и в парках, дятлы — в лесу, а лебеди – на озерах и в прудах. За ними можно наблюдать постоянно.

Некоторые ассоциируются с временами года. Ласточки предвещают весну и наступление теплоты, а зимой на заснеженных ветках деревьев можно увидеть снегирей.

В малолетнем возрасте у ребенка возникает интерес, как поэтапно нарисовать карандашом красивую птицу. Такое занятие увлекательно и приносит пользу, но не является легким. Прежде необходимо познакомиться с основными техниками и правилами. Потребуется помощь родителей, которые объяснят особенности изображения в различных ракурсах.

Материалы для работы

Понадобится заранее заготовить все нужное для будущего процесса:

  • Листы бумаги.
  • Средней жесткости простой карандаш.
  • Черный линер для контура.
  • Цветные, восковые карандаши или фломастеры.
  • Ластик.
  • Образец в виде картинки для точной передачи.

После того, как инвентарь подготовлен, следует подробно изучить составляющие пернатой.

Строение тела

Чтобы не возникало трудностей для детей, как поэтапно нарисовать птицу карандашом, на первоначальном этапе нужно внимательно рассмотреть каждую часть в отдельности.

Знание анатомии и то, как устроено туловище, является главной задачей для успешного выполнения своего замысла. Главное, на что обращают внимание — обтекаемая форма у всех видов, необходимая для полета.

Структура скелета абсолютно одинаковая, различаются лишь длина и величина разных компонентов рисунка. Перья, подобно черепице на крыше, непременно должны перекрывать друг друга. Начинают с передней части темени, спускаясь по спине к хвосту.

Строение крыла идентично верхней конечности человека — плечу, предплечью и запястью. На месте «кисти» начинают расти первые перья, называемые маховыми. Колен не видно, они прикрыты оперением. 3 пальца лап обращены вперед, а 1 назад.

Начинающим художникам необходимо делать наброски. Несколько несложных штрихов помогут определить движение и передадут внешний вид, поэтому даже если они получаются не столь совершенными, не нужно этого опасаться. Их цель — подготовить упрощенный эскиз для дальнейшей творческой деятельности.

Рисунок голубя

Считается самой мирной птицей. На этом примере можно убедиться, как при помощи карандаша можно превосходно справиться с заданием. Часто встречаются в школьных стенгазетах, созданных ко Дню Победы и празднику 1 Мая. Он несет в мир счастье и благополучие!

Пошаговая инструкция:

  • Создают основные элементы — крылья, голову и туловище.
  • Намечают голову.
  • От нее ведут наклонную линию для изображения туловища. В случае с летящим голубем хвост рисуют опущенным вниз.
  • Крылья обозначаются «галочкой».
  • Передают контур хвоста и всего туловища.
  • Для лапок проводят короткие полосы.
  • Рисуют глаз и клюв.
  • На крылья и хвост наносят оперение.
  • Далее прорисовывают ножки.

 

Чтобы было легче нарисовать крылья – лучше их разделить на сегменты. Голубь готов!

Сказочный персонаж

Перед тем, как приступить к работе, следует иметь перед собой весь необходимый состав принадлежностей, включая готовое красочное изображение. Тогда не возникнет проблем для начинающих, как нарисовать поэтапно карандашом жар-птицу.

 Необходимо учесть важный нюанс, что ее перья пестрят разными красками, светятся и могут обжечь. Она похожа на Феникса, а произошла от знакомого всем павлина.

Процесс подразделяется на этапы:

  • Рисуют голову в виде круга, глаза, затем клюв и хохолок.
  • Передают форму тела.
  • В том участке рисунка, предназначенного для крыла – ведут кривую линию, затем изображают первый слой перьев.
  • В продолжении – 2-ой слой оперения и лапы.
  • Для очень пышного хвоста рисуют волнистые полосы, указывающие на расположение перьев.
  • Прорисовывают перышки, привлекая взор к оконечности пера, которое выглядит, как язычок пламени.

Теперь можно полюбоваться получившимся изображением!

Запечатление момента полета

Самым наглядным примером послужит чайка. О том, как поэтапно нарисовать летящую птицу карандашом, будет понятно даже детям. Настолько простой этот процесс!

  1. Нарисованная окружность является основой для головы и тела, нижняя и верхняя части передают немного заостренными.
  2. После изображения глаз и клюва следует ластиком удалить контур круга.
  3. Рисуют размах крыльев и хвост, как при полете. Расположенное на правом краю листа крыло смотрится крупнее левого, а также большим по размеру в сравнении со всем телом.
  4. Дорисовывают лапы, сложенные вместе, после чего бедра, изображенные линией, ведущей от лапы вниз.
  5. Рисуют крылья.
  6. Все оформляется перьями.
  7. Завершающая деталь — хвост.

Чтобы закончить работу, устраняют недочеты и лишние наброски. Также важно передать тень темным карандашом на крыльях, в направлении от них и в нижней части изображения. Теперь можно оценить результат!

Птица-радуга

Для понимания, как карандашом поэтапно нарисовать птицу на ветке, для образца лучше взять попугая. Именно он вмещает в себе всю имеющуюся палитру красок. Подробные действия следующие:

  1. Рисуют 2 овала – верхний, поменьше для головы, а нижний, крупнее, для передачи туловища.
  2. От большого вниз ведут 4 полосы, изображающие хвост.
  3. Добавляют крылья — поверх тела в форме значительной по размеру капли и только частично видимое крыло как половина такой капли.
  4. Прорисовывают клюв, напоминающий треугольник с загнутой книзу верхушкой.
  5. Сверяется нарисованное с оригиналом, ненужные теперь вспомогательные полосы можно смело стереть.
  6. По замыслу – попугай размещается на ветке, представленной на рисунке волнистой линией. Маленькие овальные лапки рисуют поверх дерева. Внешне они походят на человеческий кулак.
  7. Изображают коготки.
  8. Для глаза рисуют несколько кружочков, один как бы вложен в другой. Последний из них черный, не забывают оставить точку для блика. Остальные не раскрашивают.
  9. Чтобы хвост смотрелся правдоподобно – линии заостряют.

Теперь птицу можно раскрасить. Попугай Ара красноватого оттенка с желтым клювом! Для большей пестроты крылья делают оранжевыми. Для яркого хвоста используют весь набор карандашей. Поистине, здесь представлены все цвета радуги!

Дети с удовольствием рисуют разных птичек, поскольку стремятся запечатлеть увиденные контуры на бумаге. Освоив начальные навыки, можно каждый раз усложнять задание, придумывать новые идеи и достичь настоящего совершенства для изображения любой птицы!

Картинки птиц для срисовки карандашом

Оцените статью
dnevnikmastera.ru
Добавить комментарий